Суббота, 27.04.2024
Строительство устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Июнь » 2 » (ГРП) - назначение
08:19
(ГРП) - назначение
В этой статье опишем виды газорегуляторных пунктов — короче ГРП, необходимость и принципы работы.

Разделения газорегуляторных пунктов.
Газорегуляторных пунктов делятся друг от друга:

- По установленной дополнительной нитки преобразования это ГРП с запасной линией преобразования и без нее.

- По величине ниток редуцирования это однониточные и многониточные газорегуляторные пункты.

- По преобразуемому давлению это ШРП низкого, высокого и среднего давления.

- По модели схемы газоснабжения покупателя газового топлива: тупиковые и закольцованные ГРПШ.

- По количеству точек понижения давления природного газа это многоступенчатые и одноступенчатые газорегуляторные пункты.

работа газорегуляторных пунктов.
Газорегуляторные пункты разработаны для понижения давления голубого топлива после распределительной станции, очистки газа от примесей пыли и удержании давления газа на необходимом значении с последующей исправной, безотказной доставкой заказчикам.
Газорегуляторных пунктов делятся на объектовыми (обслуживать объекты одного потребителя) и центральными (для многих потребителей).
в зависимости от действительного давления газа на газопроводе, ШРП бывают среднего (до 3 кгс/см2) и высокого давления (0,3-1,2МПа).

Способ функционирования ГРПШ.
Голубое топливо через входящий газопровод поступает на очистку, там осуществляется очистка от загрязнений, и сквозь предохранительно запорный клапан поступает в регулятор давления, в нем давление газового топлива уменьшается и держится одинаковым, от потребления газа. Во время давления газа после регулятора (РД) давления более разрешенных значений, как при неисправности работы регулятора давления газа - срабатывает предохранительно-сбросной клапан - ПСК или ГЗ - гидрозатвор, из за чего избытки давления природного газа выходят в атмосферу. Но если давление природного газа нарастает и расход газа через предохранительно-сбросной клапан - ПСК должного результата не дало, включается ПЗК - (предохранительно-запорный клапан) и поступление газового топлива на газовое оборудование через ГРПБ заканчивается.
Для обеспечения гарантированной подачи газа абоненту, при выходе из нормальной работы регулятора давления газа ГРП выполняют закольцовку по преобразуемому давлению, или проектируют в газорегуляторных пунктах запасную трубу преобразования. Стоит отметить, что в компоновке ГРПБ должна присутствовать обводная линия, которая позволяет транспортировать природный газ и предоставлять автономное управление конечного давления природного газа на период осуществления техобслуживания или ремонта газового оборудования ГРП.
Материалы с ресурса http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 427 | Добавил: riysaepros1984 | Теги: установки, установка, Эксплутационный газопровод | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz