Пятница, 19.04.2024
Строительство устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 8 » Запуск Северного и Южного потоков позволит РФ не зависеть от конъюнктуры
19:08
Запуск Северного и Южного потоков позволит РФ не зависеть от конъюнктуры

Запуск газопроводов “Северный” и “Южный поток” позволит России стать независимой от любой конъюнктуры, в том числе от транзитной в сфере энергетики, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

“Запуск “Северного” и “Южного потоков” сделает российские поставки стабильными и абсолютно независимыми ни от какой конъюнктуры, в том числе транзитной”, – заявил Иванов в пятницу на пресс-конференции.

Он напомнил, что проект по строительству “Южного потока” будет запущен в Краснодарском крае уже на следующей неделе.

Начало строительства газопровода “Южный поток” запланировано на 7 декабря. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность – 63 миллиарда кубометров в год – в 2018 году. Общая стоимость “Южного потока”, включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

Акционерами South Stream Transport AG – оператора морского участка “Южного потока”, который пройдет по дну Черного моря до Болгарии, – являются “Газпром” (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%). Выйдя на побережье Болгарии, далее российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

Газопровод “Северный поток” (Nord Stream) – магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по “Северному потоку” являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1,224 тысячи километров с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая. Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

Мажоритарным акционером является ОАО “Газпром”, которому принадлежит 51% акций проекта. Ведущим энергетическим немецким компаниям Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.

Просмотров: 324 | Добавил: riysaepros1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz