Четверг, 25.04.2024
Строительство устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 2 » В РН-Юганскнефтегазе ужесточаются требования к охране труда и экологической безопасности
12:15
В РН-Юганскнефтегазе ужесточаются требования к охране труда и экологической безопасности

Нефтеюганск. 2012 год в НК «Роснефть» и в ООО «РН-Юганскнефтегаз» объявлен Годом охраны труда и экологической безопасности. Цель этой акции – снизить травматизм на производстве и привлечь внимание сотрудников к нормам, обеспечивающим безопасность их жизни и здоровья. В ООО «РН-Юганскнефтегаз» в каждом процессном управлении работает сектор (отдел) промышленной безопасности и охраны труда. О работе отдела ПБиОТ УППН и УСИНГУ ПБиОТ рассказал его руководитель Иван Бочков.

- Сектор промышленной безопасности и охраны труда управлений подготовки и перекачки нефти, а также сбора и использования нефтяного газа призван обеспечить взаимодействие всех служб и подразделений Общества. Коллектив сектора молодой, ответственный, добросовестно выполняет работу: последние два с половиной года в процессных управлениях ППН и СИНГ случаев травматизма не было, снизилось количество нарушений организационного характера.

- Как планируется работа службы промышленной безопасности на нефтяном производстве?
- Составляется план работы УПБиОТ на год, на его основе формируем график ежемесячных мероприятий (проверки знаний, проведение аттестаций, обучение персонала, а также целевые, оперативные и комплексные проверки объектов). После утверждения плана первым заместителем Генерального директора по производству – Главным инженером ООО «РН-Юганскнефтегаз» Олегом Акимовым, доводим до специалистов секторов Управления промышленной безопасности и охраны труда Общества и приступаем к его реализации. Перед началом зимнего периода с рабочими проводится инструктаж безопасного передвижения по ледовым переправам, ведь многие сотрудники работают на удаленных месторождениях. Весной и летом к рабочим местам работники перевозятся на вертолетах: проводится проверка знаний инструкции, кто не прошел проверку знаний инструкции по безопасности труда при перевозке персонала и грузов внутри фюзеляжа, к полету не допускается. В пожароопасный период усиливаются меры противопожарной безопасности. В этом году на территории округа и Нефтеюганского района горят леса. В ООО«РН-Юганскнефтегаз» созданы добровольные пожарные формирования, на случай возгорания на территориях, прилегающих к объектам Общества, есть резерв противопожарного инвентаря.

- Как часто проходят обучение специалисты по промышленной безопасности и охране труда?
- Согласно Положению о порядке подготовки и аттестации специалистов, эксплуатирующих опасные производственные объекты, специалисты раз в три года проходят обучение. После обучения специалисты проходят аттестацию в аттестационных комиссиях процессных управлений, назначенных Распоряжением по Обществу. По итогам успешно пройденной аттестации выдается удостоверение. 

- Как осуществляется работа по созданию инструкций, намечаются ли изменения в этой сфере?
- Чтобы отслеживать изменения в нормативной базе, мы работаем с порталом «Нормативное обеспечение бизнеса». На этой основе и в соответствии с действующими правилами разрабатываются инструкции для рабочих. В настоящее время идет работа по усовершенствованию сборника инструкций. Объемный сборник - более 500 инструкций - будет разбит на несколько: по видам работ, профессиям, промышленной санитарии, пожарной и электробезопасности. Шрифт также решили увеличить, чтобы облегчить восприятие текста. Эту работу осуществляют специалисты Управления промышленной безопасности и охраны труда совместно с представителями других служб.

- Расскажите о производственно контроле за промышленной безопасностью и охраной труда на объектах ООО «РН-Юганскнефтегаз».
- Согласно Положению о производственном контроле, в ООО РН-Юганскнефтегаз существует четыре этапа контроля. Первый этап: непосредственно перед началом смены начальник установки, мастер осматривает оборудование, обращая особое внимание на его техническую исправность, ограждение вращающихся механизмов, надежное их крепление. Нарушения, а также предложения по их устранению, ответственные и сроки исполнения выявленных нарушений вносятся в журнал «Проверки состояния условий труда». Второй этап: комиссия в составе с начальником цеха, механиком, специалистом по охране труда, технологом, кроме состояния оборудования, работы первого этапа производственного контроля, проверяет ведение документации и действия сотрудников по устранению нарушений первого этапа. Второй этап производственного контроля проводится не реже двух раз в месяц. На третьем этапе Распоряжением по Обществу создана комиссия КПК, в которую входят представители процессных управлений Общества: энергетики, специалисты управления информационных технологий, охраны окружающей среды, промышленной безопасности, отдела главного механика под председательством Главного инженера процессного управления. Задается четкая программа, что конкретно будет проверяться. К примеру: целевая проверка подразумевает проверку выполнения ранее выданного Акта КПК, комплексная – цеха, оборудования (УПН,РП, лаборатории). На данном этапе проверяется работа первого и второго этапов контроля и дается оценка их работе. Если обнаружено, что нарушения своевременно не были устранены, можно утверждать, что на первом и втором этапе контроля работа не была выполнена. Чтобы не пришлось составлять акт с многочисленными нарушениями, руководители цехов должны выявлять и устранять недостатки на первом и втором этапах. Подписанный всеми членами комиссии и утвержденный главным инженером процессного управления акт направляется в цех для исполнения. Сотрудники, которые недобросовестно относятся к своим должностным обязанностям, депремируются, но и есть случаи поощрения работников за хорошую работу по промышленной безопасности и охране труда, так что есть стимул у работников качественно и добросовестно выполнять свои должностные обязанности по ПБиОТ. По итогам проверок раз в квартал проводится совещание с участием начальников цехов, членов комиссии третьего этапа производственного контроля, начальника управления и главного инженера. На четвертом этапе контроля создается комиссия под председательством первого заместителя генерального директора по производству - Главного инженера Общества. Не реже двух раз в год проводятся комплексные и целевые проверки объектов процессных управлений. Ежеквартально проходят рейтинги цехов, на которых выявляются лучшие.

- Что изменилось в вашей работе в связи с тем, что 2012 год объявлен Годом охраны труда и экологической безопасности? 
- Прежде всего - требования к работникам: раньше мы проводили инструктажи рабочим по истечении тридцати дней при выходе сотрудника из отпуска, Компания сократила этот срок до 21 дня. Увеличивается число производственных объектов, ужесточаются требования промышленной безопасности и охраны труда, – а значит, и работы у специалистов ПБиОТ становится больше. Но мы оптимисты - ведь цель нашей работы -  создание здоровых и безопасных условий труда, работа без несчастных случаев, аварий на производстве. Самое главное в нашей работе - это люди, их здоровье. Все, что мы делаем, направлено на создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников и это главное в нашей работе.

Просмотров: 390 | Добавил: riysaepros1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz