Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 20 » США не оставят без внимания газовые амбиции России
15:25
США не оставят без внимания газовые амбиции России
США заявляют о своем нейтралитете в соперничестве газопроводов «Набукко» и «Южный поток». Впрочем, верить на слово Вашингтону не стоит. Еще в апреле американцы говорили о готовности поддержать проект «Набукко», который явно противоречит интересам России. Дело в том, что реализация этого обходного маршрута дает США геополитические выгоды от ослабления влияния России в регионе, рассказал в интервью Bigness.ru аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов.
США не отдают предпочтений какому-либо одному трубопроводному проекту - Nabucco или «Южному потоку», заявил спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе Ричард Морнингстар.
Напомним, что «Набукко» (Nabucco - с итал. «Навуходоносор») - проект газопровода, конкурирующий с проектом «Южный поток», который собирается строить Россия. «Набукко» призван обеспечить Европу нероссийским газом.
«Что касается "Южного потока" и "Nabucco", наша позиция точно такая же, как и относительно "Северного потока", - мы не против этого. Вопрос заключается в том, насколько тот или иной проект оправдан коммерчески. Но, в конце концов, решать все участвующим странам. Против проекта ("Южный поток") как такового, у нас возражений нет», - заявил Морнингстар, слова которого цитирует РИА «Новости».
«Точка зрения администрации Обамы такова, что должны быть параллельно задействованы как проект "Северный поток", так и проект "Южный поток". Поэтому мы направим наши взаимоотношения с Россией, в том числе и в этом направлении», - добавил также спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе.
Более того, господин Морнингстар даже заметил: «наша заинтересованность в достижении энергетической диверсификации не исключает сотрудничества с Россией. Ведь это наши взаимные интересы».
Справка: Проект «Набукко», стоимостью 7.9 млрд евро предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%.
Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году.
Переговоры по «Набукко», один из основных вопросов которых - гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год.
Газопровод «Южный поток» - совместный проект Газпрома и итальянского нефтегазового концерна Eni. Проект предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу по дну Черного моря. Соответствующий меморандум был подписан в июне 2007 года.
Данный проект для России важен как возможность диверсифицировать маршруты поставок газа и снизить зависимость от транзита через Украину.
Однако стоит ли верить Америке на слово? Ведь еще в конце апреля тот же Морнингстар на газовом саммите в Болгарии, заявлял ни много, ни мало о поддержке «Навуходоносора» Штатами.
Более того, у господина Морнингстара есть опыт в лоббировании проектов, выгодных именно США.
В администрации Билла Клинтона он работал спецпредставителем президента по СНГ, и вел ключевые переговоры о нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Россия выступала против этого проекта, весьма сомнительного с точки зрения экономической выгоды в принципе. Тогда именно американская поддержка помогла воплотить проект в жизнь.
Однако чем именно Америке выгоден проект «Навуходоносор»? Как в интервью Bigness.ru рассказал аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов, реализация «Набукко» дает США геополитические выгоды. Ведь ослабление одного государства в регионе России), усиливает роль другого государства в регионе (США).
Как Bigness.ru рассказал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, «США последовательно поддерживают конкуренцию во всех отраслях, и потому выступают за Nabucco, чтобы не говорил Морнингстар».
Nabucco выгоден не только Европе и Турции, но и Туркмении, отметил М. Корчемкин. «South Stream оставляет Туркмению один на один с Россией (последствия этого мы наблюдаем сейчас), a Nabucco открывает всю Европу. Из любых двух проектов США поддержат тот, который обеспечивает более высокий уровень конкуренции», - уверен директор East European Gas Analysis.
Заметим, что проектом «Набукко» европейцы также хотят снизить зависимость от России. Однако они преследуют именно экономические цели. Ведь в настоящее время доля Газпрома на европейском рынке газа в среднем составляет 25%, напомнил Д. Борисов из ИФК «Солид». А в отдельных странах - и того выше (в Польше - порядка 50%, в Германии - около 40%). Диверсификация стала «навязчивой идеей» Евросоюза после январьских событий. С этой точки зрения Европе, конечно, более выгоден «Набукко», так как он расширяет ассортимент «труб» от разных производителей.
Впрочем, вопрос с реализацией «Навуходоносора» остается открытым. На данный момент, заполнять его нечем, подчеркнул аналитик ИФК «Солид». Последние события в Иране сняли кандидатуру этой страны как возможного поставщика газа. Поставки среднеазиатского газа также связаны со многими проблемами, прежде всего, неопределенностью статуса Каспийского моря.
Что касается любезных заявлений американской стороны в принципе, то они, вероятно, вызваны предстоящей встречей президентов России и США. Так сказать, некоторый реверанс в сторону России в рамках «перезагрузки» отношений.
Однако некоторые эксперты считают, что США вполне искренне заявляют о своей беспристрастности. На наш вопрос о том, стоит ли доверять словам Морнингстара, Анна Пановко, директор по развитию бизнеса ИГ "Петромаркет" ответила: "Учитывая, что официальное лицо всегда излагает официальную точку зрения, можно полагать, что сейчас у США не достаточно средств для участия в столь политизированном проекте, как Nabucco". Тем более, что вопрос с ресурсом газа для него не решен: у Азербайджана его не достаточно. А будет ли поставлять газ в Nabucco Туркмения большой вопрос. "Думаю, что прагматики на западе, в конце концов, пришли к мысли, что с Россией проще договорится", - считает А. Пановко из ИГ "Петромаркет".

Просмотров: 285 | Добавил: riysaepros1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz