Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 20 » Repsol добыла газ для Альянса
19:52
Repsol добыла газ для Альянса

Repsol подобрала первый актив для внесения в совместное предприятие (СП) с НК “Альянс”. Это газовая компания “Евротэк”, которую Repsol приобретает за $230 млн. Сделка почти вдвое увеличит объем извлекаемых запасов углеводородов СП, пишет “Коммерсантъ”.

Испанская Repsol, которая в конце прошлого года создала СП с НК “Альянс”, приобрела газовую компанию “Евротэк”. Сумма сделки оценивается в $230 млн. Крупнейшими месторождениями “Евротэка” являются Сысконсыньинское в Сибири (запасы оцениваются в 10 млрд кубометров газа; добычу планируется начать в 2012 году) и Южно-Хадырьяхинское на Ямале (запасы — около 30 млрд кубометров газа; добычу предполагается начать к 2016 году). По словам источников на рынке, покупкой “Евротэка” в конце прошлого года также интересовался НОВАТЭК. Теперь компания “Евротэк” будет внесена в СП Repsol и НК “Альянс”.

НК “Альянс” рассматривала возможность партнерства с Repsol с 2008 года, когда после слияния “Альянса” с WSR (West Siberian Resources) Repsol оказалась в числе акционеров объединенной компании (ей принадлежит 3,2% акций НК “Альянс”). В 2011 году компании подписали меморандум о создании СП, в соответствии с которым стороны должны были внести по $400 млн. Но в ходе переговоров схема неоднократно менялась. В частности, в декабре владелец и президент НК “Альянс” Муса Бажаев заявил, что в СП “Альянсу” будет принадлежать 51%, а Repsol — 49% акций, при этом “Альянс” внесет свою долю активами (САНЕКО и “Татнефтеотдача”), а Repsol — деньгами, которые затем будут потрачены на новые проекты. Теперь общая стоимость активов СП составила в итоге $840 млн, $570 млн из которых — доля активов “Альянса”, а оставшиеся $240 млн — Repsol через внесение “Евротэка”. Доли сторон при этом не изменились.

Какие еще активы могут быть внесены в СП, пока неизвестно. Среди потенциально интересных проектов господин Бажаев называет НК “Дулисьма”, которая сейчас принадлежит Сбербанку. Ее стоимость оценивается в $200-250 млн. Сама Repsol уже владеет 74,9% в компании “Евротек-Югра”, которая имеет лицензии на разведку и добычу на участках Карабашский-1 и Карабашский-2 в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне.

По словам аналитика “Тройки Диалог” Валерия Нестерова, компания “Евротэк” изначально специализировалась на газовых месторождениях, но в итоге у нее оказались в основном проекты с ресурсами газоконденсата, добыча которого прибыльнее и обеспечивает значительную долю прироста операционной прибыли. Михаил Крутихин из RusEnergy полагает, что технологии и опыт Repsol вкупе с газоконденсатными месторождениями “Евротэка” открывают “Альянсу” возможность выхода в новый бизнес — у Repsol есть опыт в сфере переработки газа в синтетическое топливо.

Просмотров: 333 | Добавил: riysaepros1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz