Среда, 24.04.2024
Строительство устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 16 » Казахстан и Азербайджан имеют право на прокладку газопровода по дну Каспия
16:34
Казахстан и Азербайджан имеют право на прокладку газопровода по дну Каспия
Москва. Проект строительства Транскаспийского газопровода имеет право на существование. Об этом  заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на пресс-конференции в среду в Астане по итогам 30-го заседания рабочей группы по разработке конвенции о правовом статусе Каспия.
Х.Халафов отметил, что Азербайджан является транзитной страной. Азербайджан открыт для проектов, связанных с каспийским бассейном, и исходящих от партнеров страны по Каспию, отметил он. Также страна готова предоставить свои широкие возможности для осуществления транзитных проектов.
Он заявил, что прикаспийские страны имеют суверенные права на то, чтобы реализовывать энергетические и транспортно-коммуникационные проекты в Каспийском море.
Транскаспийский газопровод планируется проложить по маршруту Тенгиз (Казахстан) - Туркменбаши (Туркменистан) - Баку (Азербайджан) с дальнейшей его интеграцией с трубопроводом БТЭ (Баку - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция)).
Стоимость прокладки трубы оценивается в 1,2 млрд евро. Мощность газопровода может достичь 20-30 млрд кубометров газа.
Этот проект направлен на диверсификацию поставок газа в Европу и снижение ее зависимости от российского сырья.
В сентябре этого года Европейский союз одобрил мандат на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном о реализации проекта, отметив, что Транскаспийский газопровод является "вехой" в реализации так называемого "Южного коридора" поставок газа в Европу и "первым конкретным решением по координации единой энергетической стратегии".
Главный вопрос проекта - нерешенность вопроса о морских границах на Каспии. Россия и Иран неоднократно выступали против данного проекта. Обе страны отмечали, что он не может быть построен без одобрения всех пяти прикаспийских государств.
Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев называл перспективу строительства Транскайпийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан в обход России, который активно поддерживается США и ЕС, "очень туманной".
"Это пока на уровне разговора, много лет идет", - цитирует Назарбаева Финмаркет.
Просмотров: 260 | Добавил: riysaepros1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz