Суббота, 20.04.2024
Строительство устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 26 » "Газпром нефть" публикует данные финансовой отчётности по МСФО за 1 квартал 2015 года
21:44
"Газпром нефть" публикует данные финансовой отчётности по МСФО за 1 квартал 2015 года

"Газпром нефть" публикует консолидированные данные финансовой отчётности, подготовленные в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчётности (МСФО) за 1 квартал 2015 года.

Рост объёма добычи углеводородов и объёмов продаж через премиальные каналы сбыта обеспечил в 1 квартале 2015 года увеличение на 11,1% (93,4 млрд руб.) показателя скорректированная EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Снижение показателя "Продажи" на 1,3% год к году обусловлено общим падением цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам ОАО "Газпром нефть" за отчётный период, выросла на 3,5% и составила 39,1 млрд руб., её рост сдерживался негативным влиянием курсовых разниц в результате переоценки кредитов и займов.

Добыча углеводородов в 1 квартале 2015 года достигла 135,14 млн баррелей н.э. (18,24 млн тонн н.э.). Рост добычи на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года связан с увеличением доли в проекте "Арктикгаз", началом добычи на Приразломном месторождении в Печорском море и на месторождении Бадра в Ираке, а также ростом объёмов утилизации попутного нефтяного газа и успешным применением высокотехнологичных операций на зрелых активах компании.

Общий объём нефтепереработки за 1 квартал 2015 года составил 10,39 млн тонн. Несмотря на общее снижение переработки на 4,2%, производство светлых нефтепродуктов сохранилось на уровне прошлого года. Наибольшее снижение пришлось на производство мазута (-13,2%). Переработанный объём нефти был оптимален в условиях сложившегося уровня спроса и ценовой конъюнктуры.

Продажи в премиальных сегментах сбыта достигли 5,7 млн тонн (рост на 1,8% год к году), что, в основном, связано с расширением сети аэропортов присутствия в РФ и за рубежом, а также увеличением рынка бункеровки на Балтике и Чёрном море.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 252 | Добавил: riysaepros1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz