Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 9 » БУМ ЭКСПОРТА НЕФТИ ИЗ США ОТКЛАДЫВАЕТСЯ
10:28
БУМ ЭКСПОРТА НЕФТИ ИЗ США ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Правительство США постепенно снимает ограничения на экспорт нефти, однако низкие мировые цены препятствуют увеличению поставок, сообщает  

По мере падения цен на нефть с июня прошлого года разница в котировках американского и европейского эталонов сократилась, сделав менее выгодным экспорт из США конденсата, соответствующего по качеству сверхлёгкой нефти. Компания Enterprise Products Partners, которая прошлым летом одной из первых получила разрешение на экспорт конденсата, на прошлой неделе не нашла покупателя на очередную партию, получив слишком низкие ценовые предложения, сообщили источники в США и Азии. 

"Экспортный бум откладывается", - констатировал консультант Turner, Mason & Co Джон Ауэрс. 

Еще несколько месяцев назад десятки компаний стояли в очереди на получение лицензий на экспорт конденсата. В конце декабря среди прочих такое разрешение получила Royal Dutch Shell. Генеральный директор Conoco Райан Лэнс в январе сказал журналистам, что его компания также ждет разрешения на экспорт, но сейчас, вероятно, не лучшее время для начала поставок.

Экспорт в Азию перестал быть выгодным в октябре из-за подорожавшего фрахта танкеров. При прежней высокой цене на нефть доля затрат на перевозку была относительно невелика, но теперь колебания ставок фрахта намного чувствительней для нефтяного рынка, и сырьё с Ближнего Востока выигрывает при поставках в Азию за счёт более короткого транспортного плеча, заставляя экспортёров из США переключиться на Европу - они отправили с ноября несколько партий в Роттердам и во Францию, сообщили трейдеры. 

Аналитики считают такую ситуацию кратковременной, так как рост запасов нефти в США и сохранение добычи ОПЕК вызовет снижение цен на внутреннем рынке. Спрос может появиться не только со стороны традиционных потребителей - переработчиков и нефтехимических предприятий Азии и Европы, но и со стороны стран-производителей тяжелой нефти, например Мексики, которые могли бы смешивать свою нефть с более легкой американской. 

"Я думаю, что это переходный период. Судя по динамике, есть возможность практически постоянного арбитража", - сказал стратег Citi Эд Морс. 

По мнению Ауэрса, массовый экспорт нефти из США начнется не ранее 2018 или 2019 года, когда добыча в стране может превысить 10 миллионов баррелей в сутки, а до тех пор компании не будут настаивать на изменении экспортной политики. 

До начала падения цен на нефть аналитики прогнозировали, что к концу 2014 года экспорт конденсата повысится до 300 тыс. баррелей в сутки и удвоится в 2015 году. Enterprise подписала на этот год контракты с двумя крупными покупателями Petro-Diamond Singapore и Vitol на 40 тыс. баррелей в сутки. 

"Мы думаем, что рост поставок к концу этого года будет нулевым, таким образом вся тема экспорта станет гораздо менее важной, чем полгода-год назад", - сказал аналитик Raymond James Павел Молчанов.

Просмотров: 286 | Добавил: riysaepros1984 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz