Четверг, 28.03.2024
Строительство устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » Башнефть и ЛУКОЙЛ создали СП по геологоразведке и разработке лицензионных участков в НАО
01:39
Башнефть и ЛУКОЙЛ создали СП по геологоразведке и разработке лицензионных участков в НАО

ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ» создали новое совместное предприятие (СП) – ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО» – для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах лицензионных участков компаний в Ненецком автономном округе (НАО).

«Мы рады расширению сотрудничества с ЛУКОЙЛом, эффективность которого подтверждается успешной совместной разработкой в Ненецком автономном округе месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова, – отметил Президент «Башнефти» Александр Корсик. – Создание нового совместного предприятия полностью отвечает нашей стратегии по расширению ресурсной базы, позволит Компании разделить геологические риски и добиться дополнительного экономического эффекта при реализации проекта в том числе за счет минимизации затрат на строительство инфраструктуры».

«Я уверен, что новое направление сотрудничества ЛУКОЙЛа с «Башнефтью» будет столь же успешным, что и наше совместное предприятие по разработке месторождений имени Требса и Титова, – сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. – Наш опыт показывает, что обе компании нацелены на взаимовыгодную кооперацию во благо своих акционеров и в интересах развития топливно-энергетического комплекса нашей страны».

Совместное предприятие, участниками которого в равных долях выступили ОАО АНК «Башнефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», зарегистрировано в Ненецком автономном округе. Генеральным директором «ВОСТОК НАО» назначен Петр Оборонков, занимающий аналогичный пост в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Должность финансового директора СП занял представитель «Башнефти» Дмитрий Деданин.

В соответствии с Договором участников ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО», «Башнефть» взяла на себя обязательство передать СП права пользования недрами на Восточно-Падимейский, Няриояхский, Саватинский, Сабриягинский и Янгарейский лицензионные участки, а ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» – на Верхнеянгарейский и Северо-Ярейягинский участки, приобретенные компаниями на аукционах в октябре 2011 г. и в феврале 2012 г.

С учетом стоимости приобретения участниками СП прав на поиск, разведку и добычу нефти на указанных лицензионных участках, «ЛУКОЙЛ-Коми» осуществит денежный вклад в дополнительный капитал ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО».

Договор участников в том числе регламентирует вопрос транспортировки на рыночных условиях добытой СП нефти через принадлежащий ОАО «ЛУКОЙЛ» нефтеотгрузочный терминал «Варандей» на побережье Баренцева моря.

В настоящее время учредители «ВОСТОК НАО» в соответствии с лицензионными обязательствами ведут работы по геологическому изучению недр на указанных участках. Совместная программа геологоразведочных работ на 7 участках в период до 2017 года предусматривает проведение 1100 пог. км сейсмики 2D и 2300 кв. км сейсмики 3D, что предполагает объем инвестиций в размере около 5 млрд. рублей. Поисковое бурение планируется начать в 2016 году. Ожидается, что решение о промышленной разработке участков может быть принято в 2018 году после окончания первого этапа геологического изучения.

Просмотров: 256 | Добавил: riysaepros1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz